Descripción detallada Lote 124

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1045T, Lote # 124

LOTE DE LIBROS: FOTOGRAFÍA SIGLO XX.
a) Pellicer, Carlos / Novo, Salvador.
Fulvio Roiter. México.
Zurich: Atlantis Publishing, 1968. Sin paginar.
Con dedicatoria al antiguo propietario.
Encuadernado en pasta dura.
b) Gascón Mercado, Julián.
La Fotografía y su Entorno.
México: 1991. 77 p.
Encuadernado en rústica.
c) Autores Varios.
Paris Des Reves.
Suisse: Éditions Clairefontaine Lausanne, 1950. 156 p.
Encuadernado en pasta dura.
d) Henestrosa, Andrés (Prólogo).
México Lindo.
México. Presidencia de la República, sin año. 203 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura, en estuche.
e) Pellicer Cámara, Carlos.
En los Ojos el Gris.
Tabasco, 1982. 74 p.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura.
f) Gutiérrez, Tonatiuh.
México Visto desde las Alturas.
México: Fomento Cultural Banamex, 1987. 299 p.
Encuadernado en pasta dura.
g) Charnay, Désire.
Ciudades y Ruinas Americanas. Mitla, Palanque, Izamal, Chichén Itzá, Uxmal.
México: Banco de México, 1994. 9 p. + 49 láminas.
Álbum de fotografías.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 7.
Estimado $1,000-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote